产品概述
RJ48-1105清创液样γ测量仪是一款基于碘化钠(低钾)探测器并采用先进的数字化核脉冲波形处理技术的核监测仪器。该仪器集成了碘化钠(低钾)探测器,不仅能提供环境剂量当量探测和放射源定位,还能够对绝大多数天然及人工放射性核素进行甄别。该仪器探头采用高灵敏度的碘化钠闪烁晶体,晶体尺寸45mm×70mm。仪器选用高精密放大器及微处理系统,操作快速、测量准确且灵敏度高。
该仪器轻巧美观,可靠性高,配备高像素且环保节能的LCD彩色显示屏,人机交互简洁方便,便于工作人员随身携带并即时对目标进行检测。RJ48型清创液样γ测量仪融合了当今闪烁探测器、电子学与软件方面的最新成果,并结合先进的通讯技术,具有较高的智能水平。现已经广泛应用于辐射监测与防护的相关部门,为国家反恐与核应急、核电站、海关与出入境检验检疫等提供了可靠的技术支持和决策贡献。
核心特点/优势
- 集成度高:仪器集成了碘化钠(低钾),可以实时测量环境γ剂量率并快速对放射性核素进行甄别;
- 核素库:核素数据库分为天然、医用、工业、SNM及核工业五类;
- 采用数字化T型滤波成形技术:兼顾了能量分辨率与脉冲通过率;
- 采用多种供电模式:内置可充电锂电池、外部充电电源;
应用领域
- 在非战争环境下,此仪器可作为现场核素甄别分析仪,如核废料处理现场核素分析,核泄露事故现场放射性污染监测等,即可现场获得所需结果,也可将测得的数据保存通过计算机进行更深入的分析处理,以得到更详细的结果。
- 同时也可作为实验室放射性核素分析仪,对采集的样品进行测量。
- 在战争环境下,该仪器可作为核战争或核辐射污染区的现场情况监测仪,以判断现场的主要放射性核素类别及受污染严重程度,以便为采取进一步相关行动提供科学有力的根据。
选型指南/使用建议
仪器采用多种供电模式,内置可充电锂电池,适合在无外部电源的现场使用。工作环境温度范围为-20℃至50℃,相对湿度小于93% R.H,适用于多种复杂环境。建议在使用前进行校准,确保测量精度。仪器配备高像素LCD显示屏,便于现场操作和数据读取。适用于核应急中心、核电站、海关、出入境检验检疫等单位。
技术参数
| 规格项 | 参数值 |
|---|---|
| 工作温度范围 | -20℃—50℃ |
| 置信度 | 70%—100% |
| 相对湿度范围 | <93% R.H |
| 分辨率 | 7.5% @661.7 keV |
| 剂量率范围 | 100nSv/h〜30mSv/h |
| 道址 | 1024道 |
| 重量 | 10kg |
| 尺寸 | 172mm×150mm×300mm |
| 探测器类型 | φ45mm×70mm NaI(碘化钠,低钾) |
若上述内容存在差异,请以产品手册为准。
如需获取样品、技术支持或完整规格书,请点击联系销售。
声明:本产品内容及配图源自互联网收集或平台用户自行上传,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。如涉及作品内容、版权等问题,请联系本网处理,侵权内容将在一周内下架整改。

