产品概述
GJQ103 矿用激光甲烷传感模块基于可调谐激光气体吸收光谱技术(TD-LAS)开发,采用 1653.7nm 激光对甲烷气体进行特征“指纹谱”吸收探测,具有抗水汽及其它气体干扰能力。该传感模块采用折叠光路结构设计,吸收光程长,探测灵敏度和精度高;超低功耗设计,具备0-100%VOL全量程检测及温度和压力补偿修正,环境适应性强。通用螺纹安装接口和通讯接口设计,适用性强。该产品作为甲烷气体监测仪的核心部件,可广泛用于煤矿、非煤矿山及工业化工等领域的甲烷气体泄漏探测报警。
核心特点/优势
- 精准控温探测,确保测量精度
- 防水汽设计,适应复杂环境
- 低功耗设计,延长设备续航
- 实时温压补偿,提升测量稳定性
- 防爆设计,满足高危环境安全要求
应用领域
- 煤矿甲烷气体泄漏监测
- 非煤矿山气体浓度检测
- 工业化工领域气体安全监控
技术参数
| 规格项 | 参数值 |
|---|---|
| 产品尺寸 | Φ41.7mm x 63.6mm |
| 显示值稳定性 | 0-10.0%VOL, ≤±0.04%VOL;10.0-100%VOL, ≤±0.4%VOL |
| 测量误差 | 0-1.00%VOL, ±0.05%VOL;1.00-100%VOL, 真值的±5% |
| 工作温度 | -10℃~50℃ |
| 工作电压 | 3.3V |
| 测量范围 | 0-100%VOL |
| 产品重量 | 255g |
| 存储温度 | -40~60℃ |
| 平均工作电流 | <100mA |
| 检测原理 | TD-LAS |
| 响应时间 | T90<20s |
| 输出方式 | 40mA |
| 启动电流 | 3.3V |
| 探测方式 | 扩散式 |
| 测量气体 | 甲烷 |
| 防爆标志 | Ex ia IIC T6 Ga |
| 环境压力 | 80~120 kPa |
| 本安参数 | Ui:3.3V, li:50mA, Pi:0.250W, Ci:20uF, Li:3.14uH |
| 防护等级 | IP66 |
| 工作湿度 | 0~98%RH(非冷凝) |
温馨提示
若上述内容存在差异,请以产品手册为准。
如需获取样品、技术支持或完整规格书,请点击联系销售。
声明:本产品内容及配图源自互联网收集或平台用户自行上传,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。如涉及作品内容、版权等问题,请联系本网处理,侵权内容将在一周内下架整改。

