产品概述
DSM5H 和 DSO5H 是 Sensata 森萨塔 推出的 SIL3/PLe 级别的增量式旋转编码器,适用于高安全要求的工业自动化系统。该产品符合 IEC 61508 和 EN ISO 13849 标准,适用于安全电机反馈(IEC 61800-5-2)。其具备高防护等级 IP65,可在 -20°C 至 +85°C 的宽温范围内稳定运行,适用于高温和高振动环境。
核心特点/优势
- 符合 IEC 61508/EN ISO 13849 标准,最高可达 SIL3 和 PLe 安全等级
- 适用于安全电机反馈,符合 IEC 61800-5-2 标准
- 具备优良的抗冲击和抗振动性能,最大冲击 51g,最大振动 20g
- 高防护等级 IP65,适用于恶劣工业环境
- 支持多种输出类型:数字 TTL/RS422、HTL、正弦/余弦 1Vpp
- 分辨率最高可达 2500 ppr
- 提供实心轴和透轴两种结构,轴径可选 6mm、9.52mm、10mm 或 14mm
- 支持连接器或电缆输出,DSO5H 支持侧输出
- 提供不锈钢版本(DSM5X)
- 具备自适应防旋转系统(DSO5H)
- 理论机械寿命长,DSM5H 超过 29.7×10⁹ 转,DSO5H 超过 24×10⁹ 转
应用领域
- 工业自动化系统中的位置和速度反馈
- 安全电机控制和反馈系统
- 高振动和高温环境下的旋转检测
- 需要 SIL3/PLe 安全等级的工业设备
选型指南/使用建议
根据应用需求选择 DSM5H(实心轴)或 DSO5H(透轴)型号,轴径可选 6mm、9.52mm、10mm 或 14mm。推荐使用 5Vdc 或 11/30Vdc 电源供电,支持多种输出类型,包括 TTL/RS422、HTL 或正弦/余弦 1Vpp。建议在 -20°C 至 +85°C 的工作温度范围内使用,避免在超出 IP65 防护等级的环境中使用。DSM5X 提供不锈钢版本,适用于腐蚀性环境。
技术参数
| 规格项 | 参数值 |
|---|---|
| 性能规格 | undefined |
| 转子惯性 | 3.96E-4 oz-in-sec² (0.0028 kg-cm²) |
| 安全标准 | IEC 61508 / EN ISO 13849 / IEC 61800-5-2 |
| 输出类型 | 数字 TTL/RS422 或 HTL 或 正弦/余弦 1Vpp |
| 连接方式 | 连接器或电缆输出 (DSM5),侧输出仅用于 DSO5 |
| 重量 | DSM5H: 0.30 kg;DSO5H: 0.28 kg |
| Encoder Type | Incremental |
| 工作温度 | -20 to 85 °C |
| 分辨率 | 2500 ppr |
| 理论机械寿命 | DSM5H: >29.7×10⁹ 转 / 82,365 小时;DSO5H: >24×10⁹ 转 / 100,000 小时 |
| 轴类型 | 实心轴 6mm, 9.52mm 或 10mm (DSM5H);透轴 14mm (DSO5H) |
| 环境 | undefined |
| 机械规格 | undefined |
| 轴转速 | 6000 rpm |
| 安全等级 | SIL3 / PLe |
| 产品类别 | Rotary Encoders |
| 转动惯量 | 0.0028 kg-cm² |
| 电源电压 | 5Vdc 或 11/30Vdc |
| 最大振动 | 20 g |
| 防护等级 | IP65 |
| 最大冲击 | 51 g |
若上述内容存在差异,请以产品手册为准。
如需获取样品、技术支持或完整规格书,请点击联系销售。
声明:本产品内容及配图源自互联网收集或平台用户自行上传,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。如涉及作品内容、版权等问题,请联系本网处理,侵权内容将在一周内下架整改。

